Занимательные факты из истории эвакуаторов

Интересные факты об эвакуаторахДатой рождения автомобильной отрасли принято считать 1769 год, когда французский изобретатель Никола Жозеф Кюньо провел первые испытания полноразмерного транспортного средства на паровой тяге.

После этой даты количество самодвижущихся тележек с паровым двигателем росло едва ли не в геометрической прогрессии, что напрямую было связано:

  • с активным развитием автомобильной инфраструктуры;
  • регулярными поломками транспортных средств того времени.

Собственно именно тогда же возникает потребность в эвакуаторе для легковых автомобилей. Поначалу для этих целей использовали конный экипаж со специальными механическими приспособлениями, а в дальнейшем изобрели машину для эвакуации автомобилей.

Об этой памятной дате и других заслуживающих упоминания фактах об эвакуационной технике и пойдет речь в данной статье.

Памятные даты и интересные факты об эвакуаторах

Первым в мире эвакуатором современного типа был переделанный под эти нужды грузовой автомобиль марки Cadillac 1913 года выпуска. Его владелец, американский инженер-конструктор Эрнест Холмс, оснастил грузовик:

  • усиленной упорной рамой в задней части авто;
  • подъемным краном на основе лебедочного механизма;
  • комплектом шкивов для равномерного распределения нагрузки.

В 1916 году Эрнест запатентовал свое изобретение и открыл фирму Holmes Wreckers, которая занималась сборкой и реализацией эвакуационной техники в США.

На территории СССР эвакуатор появился в 1970 году. Он был построен на грузовом шасси КРАЗ и использовался по большей части для технических нужд. Для большинства граждан бывших советских республик услуги специализированной эвакуационной техники стали доступны лишь в 1980-х годах.

Самым дорогим эвакуатором для внедорожников, легковых автомобилей и прочего автотранспорта весом до 9 тонн считается переделанный автобус GM Futurliner. На данный момент его стоимость составляет порядка 1,25 миллиона долларов. Автобус был изготовлен в 1940 году, но эвакуатором он стал гораздо позже.

Почетный титул самого большого в мире эвакуатора принадлежит гусеничной бронированной ремонтно-эвакуационной машине M88A2 Hercules. Подобный эвакуатор обладал:

  • подъемной стрелой, выдерживающей вес в 55 тонн;
  • лебедочным механизмом с тяговым усилием в 70 тонн;
  • и даже крупнокалиберным пулеметом (все же боевая машина).

Самым компактным и маневренным представителем эвакуационной техники является двухколесный Retriever, который создали на базе мотоцикла Honda Gold Wing. Несмотря на скромные размеры мини-эвакуатор может с легкостью буксировать автомобили весом до 2,5 тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *